Прокурор - В случае готовности Ники Мелия обеспечить выполнение условий залога, остается в силе предложение прокуратуры обратиться к суду по поводу изменения меры пресечения - заключения

В случае готовности Ники Мелия обеспечить выполнение условий залога, остается в силе предложение прокуратуры обратиться к суду по поводу изменения меры пресечения - заключения ,- об этом заявил журналистам прокурор Амиран Гулуашвили.

«До сегодняшнего судебного процесса у стороны защиты не было никаких попыток ведения диалога со стороной обвинения о замене заключения на залог», - сказал Амиран Гулуашвили.

Он пояснил, что для того, чтобы сторона обвинения обратилось к суду с ходатайством об избрании залога, необходима была готовность стороны защиты выплатить эту сумму.

«В соответствии с обязанностью, предусмотренной законом, судья по собственной инициативе пересмотрел вопрос о мере пресечения. Как известно, 17 февраля в отношении Никанора Мелия было применено заключение под стражу из-за того, что он нарушил закон и не выполнил решение судьи от 3 ноября об увеличении размера залога. 25 февраля сторона обвинения публично предложила стороне защиты, если они были бы готовы выполнить условие залога, сторона обвинения потребовала бы изменения меры пресечения на более легкое. Мы также зафиксировали это предложение в заявлении от 8 апреля. С 25 февраля, до сегодняшнего судебного процесса, у стороны защиты не было никаких попыток выяснить реально предложение стороны обвинения, и ведения диалога со стороной обвинения в связи с заменой заключения на залог.

Мы предложили стороне защиты, что, если она согласилась бы удовлетворить условия предложения, сторона обвинения ходатайствовала бы об изменении заключения, то есть, логически, чтобы обвинение ходатайствовало, прежде должна была быть позиция стороны защиты, что она была готова уплатить залог», - сказал Гулуашвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему