Зураб Джапаридзе считает, что подписание оппозицией документа, представленного Даниэльсоном, это «подписание капитуляции»

Лидер партии «Гирчи – больше свободы» Зураб Джапаридзе расценивает подписание «Грузинской мечтой» документа, составленного медиатором, «пиар-шагом».

Как заявил Джапаридзе в передаче «360 градусов» на телеканале «Палитраньюс», то, что правящая партия подписала этот документ – это всего лишь демонстрация того, будто они готовы сделать что-то из написанного в документе.

По мнению Джапаридзе, оппозиция не подпишет документ, а его подписание – это «подписание капитуляции».

«Я не думаю, чтобы кто-то из оппозиции подписал этот документ, в том числе потому, что там были два пункта, которые для оппозиции принципиально неприемлемы – это статья, связанная с политзаключенными и пункт о повторных выборах, по поводу чего просто записано, что мы не можем договориться в связи с оценкой проведения предыдущих выборов.

Подписание же со стороны «Мечты» означает лишь демонстрацию того, что якобы они готовы сделать что-то из написанного там. Однако там многого и не написано. Они точно знают, что иоппозиция не подпишет этот документ. Соответственно, их единственная цель – продемонстрировать себя в позитивном разрезе, и больше ничего. Я не верю и в то, что они односторонне полностью выполнят что-нибудь из того, что там написано», - заявил Джапаридзе.

Что касается еще одного заявления председателя парламента Грузии Арчила Талаквадзе о том, что если правящая партия не получит 40% на выборах самоуправления, «Грузинская мечта» рассмотрим требования оппозиции в связи с [досрочными] выборами, Джапаридзе говорит, что проведение плебисцита – это выход, однако этот вопрос ни к чему другому привязывать не надо.

«Единственно правильным на местных выборах будет дополнительный бюллетень, в котором избирателю нужно будет ответить на вопрос – поддерживает он или нет проведение повторных выборов», - заявил Джапаридзе.

Для справки, «Грузинская мечта» публично подписывает документ, созданный медиатором. Как заявляет председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе, «Грузинской мечтой» публично подписывается созданный под эгидой ЕС и президента Европейского совета Шарля Мишеля документ, который был представлен специальным представителем президента Европейского совета в Грузии Кристианом Даниэльсоном.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему