«Грузинская мечта» подписала документ, представленный Кристианом Даниэльсоном

«Грузинская мечта» подписала документ, созданный под эгидой ЕС и президента Европейского совета Шарля Мишеля, который был представлен специальным представителем президента Европейского совета в Грузии Кристианом Даниэльсоном.

«Грузинская мечта» публикует подписанный документ, который подписали председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе и председатель парламента Арчил Талаквадзе.

Для справки, перед отъездом из Грузии Кристиан Даниэльсон опубликовал предложение, которое он сделал грузинским политическим партиям.

Предлагаем текст документа:

Мы, партии, подписавшие настоящее соглашение, принимаем во внимание общие интересы, чтобы:

завершились существующие политические разногласия и в Грузии продвинулась вперед демократическая повестка дня и повестка дня верховенства закона путем проведения политических, антикоррупционных реформ и реформ правосудия;

чтобы нашей стране была дана возможность была сильной и единой в преодолении вызовов здравоохранения и экономики, вызванных пандемией коронавируса;

были обеспечены интересы безопасности и стабильности Грузии в условиях региональных вызовов;

действовать целеустремленно для осуществления европейских и евроатлантических устремлений Грузии;

Признавая поддержку президента Европейского совета Шарля Мишеля, мы соглашаемся с тем, что:

с момента подписания данного соглашения, войдем в парламент и будем принимать полное участие в парламентской деятельности;

до следующих парламентских выборов выполним свои обязанности со взаимным уважением и признанием того, что стабильность Грузии требует единства.

оответственно, мы обязуемся оперативно и добросовестно выполнять все следующие вопросы:

Реагирование на вопросы, воспринимаемые как политизированное правосудие

Исходя из интересов политической стабильности Грузии и в целях выполнения этого соглашения, подписавшие обязуются реагировать на два вопроса, воспринимаемые как политизированное правосудие. В частности, в течение одной недели после подписания этого соглашения партия, представленная в парламенте, должна инициировать закон об амнистии, который коснется всех нарушений и задержаний, связанных с протестами 19-21 июня 2019 года.

Кроме того, парламент должен реагировать на вопросы, воспринимаемые как политизированное правосудие, посредством законодательства и (при необходимости) вносить соответствующие поправки в регламент, чтобы для снятия депутатского иммунитета члена парламента требовались голоса больше простого большинства.

Сроки:

В течение одной недели с момента подписания должны быть предприняты действия, необходимые для выполнения этого положения. Все подписавшие входят в парламент для голосования по изменениям законодательства и регламента.

Амбициозная реформа избирательной системы

Следующие парламентские выборы будут полностью пропорциональными. Порог для двух следующих парламентских выборов будет естественным, до 2%.

Группа из не менее 4 членов парламента сможет сформировать парламентскую фракцию, в которую смогут включиться депутаты от других партий.

Партии поддержат законопроект, представленный в парламенте 2 марта, со следующими дополнениями или поправками:

Местные выборы: пропорция 4/1 пропорциональных и мажоритарных мандатов в пяти крупных городах и пропорция 2/1 во всех остальных. Барьер 2.5% в Тбилиси, барьер 3% везде за пределами Тбилиси.

Центральная избирательная комиссия: 8 профессиональных и 9 партийных членов. Профессиональные члены избираются 2/3 голосов полного состава парламента. Заместитель председателя ЦИК должен быть представителем оппозиционной партии.

Окружная избирательная комиссия будет укомплектована в той же пропорции, и для избрания профессиональных членов потребуется 2/3 голосов в ЦИК.

Участковая избирательная комиссия будет укомплектована в такой же пропорции после парламентских дебатов о целесообразности. Профессиональные члены назначаются простым большинством окружной комиссии +1 голос. Протокол участковой избирательной комиссии подписывают минимум 5 профессиональных членов + 1 член политической партии.

Председатель ЦИК избирается парламентом 2/3 голосов.

Должны быть определены четкие критерии подсчета бюллетеней. Правило автоматического пересчета 10% участков в масштабе страны остается в силе.

Под эгидой ЦИК будет создана целевая группа, в которую войдут представители офиса Народного защитника и приглашенные представители надежных, беспристрастных организаций по наблюдению за выборами, а также заслуживающие доверия местные и международные эксперты, которые представят своевременные рекомендации для процесса разрешения споров и для ЦИК. Этой группе могут быть даны дополнительные функции, такие как включение в процесс пересчета.

В соответствии с совместным заключением Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ / БДИПЧ) от 20 марта 2021 г., касающимся двух законопроектов, инициированных в январе 2021 г. (законодательные изменения в отношении регистрации и финансирования партий), и предложенные поправки должны быть пересмотрены.

Сроки: обсуждение законопроекта о выборах в рабочей группе возобновится после входа в парламент других оппозиционных партий.

В течение двух недель после достижения соглашения измененный законопроект, который полностью отражает данное соглашение, отправляется в Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ / БДИПЧ) для заключения. Все необходимые изменения должны быть приняты парламентом своевременно до выборов в органы местного самоуправления 2021 года.

Верховенство закона / судебная реформа

В этот парламентский срок в знак первого шага на пути реформ, разработанных при широкомасштабном, инклюзивном и многопартийном участии, парламент должен утвердить амбициозную судебную реформу, включая следующие пункты:

Для повышения независимости, подотчетности и качества судебной системы, власть Грузии, согласно двум пакетам реформ правосудия, принятым в 2017 и 2019 годах:

а) при назначении судей в судах первой инстанций и апелляционного суда должна повысить прозрачность и отбор на основе заслуг;

б) представить в парламент законопроект о назначениях в Верховный суд с учетом заключения Венецианской комиссии № 949/2019 от 24 июня 2019 года, особенно в отношении поэтапного подхода к назначениям, открытого голосования в Высший совет юстиции и необходимость обоснования Советом представлений;

в) должна воздерживаться от назначения по существующим правилам в Верховный суд;

г) принять законодательство, по исполнению решения, принятого Конституционным судом Грузии в июне 2019 года, путем установления правил публикации судебных решений.

В то же время все текущие назначения в Верховный суд должны быть приостановлены и должен возобновиться прием заявок и в связи с новыми кандидатами после вступления нового закона в силу.

Углубленная реформа Высшего совета юстиции для повышения прозрачности, добросовестности и подотчетности, включая определение вопросов назначения, оценки, продвижения, перевода, дисциплинарных решений и споров, которая направлена для рассмотрения в Венецианскую комиссию и БДИПЧ/ОБСЕ и их рекомендации должны быть полностью выполнены.

Что касается будущих генеральных прокуроров, то после необходимых процедур для осуществления конституционных изменений, включая публичные дебаты, стороны обязуются продолжать разделять общую политическую позицию, что для назначения следующих генеральных прокуроров потребуются голоса квалифицированного большинства членов парламента, что обеспечит широкомасштабную включенность и поддержку всех политических партий; эти назначения должны производиться в соответствии с лучшей международной практикой для обеспечения прозрачных, беспристрастных и основанных на заслугах назначений.

Партии обязуются продолжать проводить судебную реформу посредством инклюзивного процесса, включая оценку эффективности третьей и четвертой волн судебной реформы. В процессе проведения этих реформ будут использоваться советы и помощь международных экспертов.

Сроки:

Дискуссия о выполнении этого соглашения и дальнейших реформ начинается, как только другие оппозиционные партии войдут в парламент.

Проект составлен и отправляется в Венецианскую комиссию до 1 июля для получения заключения.

Первое голосование состоится на осенней сессии парламента 2021 года.

Парламент быстро одобрит реформы, не позднее весенней сессии 2022 года.

Распределение власти в парламенте

Члены парламента от оппозиционных партий будут возглавлять пять комитетов, два из которых будут выбраны из следующего списка:

Комитет по процедурным вопросам и правилам;

Комитет по юридическим вопросам;

Комитет по правам человека и гражданской интеграции;

Финансовый и бюджетный комитет;

Комитет по иностранным делам.

Члены парламента от оппозиционных партий будут занимать 1 позицию главы парламентской делегации в парламентских делегациях, представляющих Грузию на следующих международных форумах: Парламентская ассамблея Евронест, Комитет парламентской ассоциации ЕС-Грузия, Парламентская ассамблея Совета Европы и Парламентская ассамблея ОБСЕ.

В будущем другие позиции будут разделяться с использованием инклюзивной формулы, такой как метод D'Hondt [который используется для минимизации непропорциональности].

Партии позаботятся о создании формата «диалога Жана Моне» с Европарламентом.

Сроки:

В течение недели после подписания должен начаться процесс большего перераспределения власти в парламенте, чтобы изменения вступили в силу сразу после созыва осенней сессии 2021 года.

Будущие выборы

Партии принимают во внимание оценку ОБСЕ / БДИПЧ, согласно которой, «парламентские выборы 31 октября прошли в конкурентной среде и в целом с соблюдением основных свобод. Несмотря на это, широко распространенные обвинения в давлении на избирателей и расплывчатости границы между правящей партией и государством снижали доверие общества к некоторым аспектам избирательного процесса. (…) Систематический отказ рассматривать большую часть жалоб на формальной основе ощутимо снизил эффективность правового реагирования на них».

Партии признают, что различно оценивают выборы 2020 года, и соглашаются на парламентские мандаты и ​​участие в будущих выборах, которые будут проведены на основании избирательной реформы, определенной настоящим документом, в интересах политической стабильности Грузии и выполнения данного соглашения.

Власть Грузии просит о прибытии международной наблюдательной миссии на местные выборы в октябре 2021 года.

Сроки: на стороны возлагается политическое обязательство при подписании соглашения.

Смотреть документ по ссылке

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему