Серго Чихладзе - Как вы себе представляете, мы, оппозиция уступим политзаключенных и оставим Руруа и Мелия заложниками? В этом документе ничего не говорится о Руруа, как и о досрочных выборах

Как вы себе представляете, мы, оппозиция уступим политзаключенных и оставим Руруа и Мелия заложниками? В этом документе ничего не говорится о Руруа, как и о досрочных выборах, - об этом заявил журналистам один из лидеров «Стратегии «Агмашенебели» Серго Чихладзе до начала встречи оппозиционных партий.

Как заявляет Чихладзе, хорошо, что власть подписывает предложенный медиатором документ, но для переговоров осталось два важных вопроса - досрочные выборы и освобождение политзаключенных.

При этом, по информации Чихладзе, следующий раунд переговоров может состояться до конца месяца.

«У оппозиционных партий очередная консультационно-координационная встреча, на которой будут обсуждаться как новшество, предложенное вчера со стороны «Грузинской мечты», так и планы на будущее, в связи с 15 мая. Мы еще раз подтверждаем, что по трем из пяти вопросов мы, оппозиционные партии, соглашались, что подписание возможно, на что «Грузинская мечта» не соглашалась. Остались еще две важные темы - политзаключенные и досрочные выборы. Эти вопросы также требуют следующего раунда переговоров и между сторонами будет очень серьезный разговор.

По той данности, в которой документ сейчас, «Стратегия Агмашенебели» считает, что этого недостаточно и это не может быть подписано, если не состоятся дальнейшие переговоры и еще большее сближение по этим двум вопросам. Как вы себе представляете, мы, оппозиция уступим политзаключенных и оставим Руруа и Мелия заложниками? В этом документе ничего не говорится о Руруа, как и о досрочных выборах», - заявил Чихладзе.

Напомним, «Грузинская мечта» подписала документ, созданный под эгидой ЕС и президента Европейского совета Шарля Мишеля, который был представлен специальным представителем президента Европейского совета в Грузии Кристианом Даниэльсоном. В документе отмечается, что будет реагирование на вопросы, воспринимаемые как политизированное правосудие, осуществится амбициозная избирательная и судебная реформа, депутаты парламента от оппозиционных партий будут возглавлять пять комитетов. Также «Грузинская мечта» выражает готовность задействовать принцип 40%-ной поддержки на предстоящих выборах самоуправления - если правящая партия не получит 40% на выборах самоуправления, будут рассмотрены требования оппозиции в связи с досрочными выборами.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему