«Гирчи» подписала новое предложение Шарля Мишеля

Лидеры партии «Гирчи» («Шишка») Вахтанг Мегрелишвили, Сандро Раквиашвили и Яго Хвичия в прямом эфире подписали новое предложение президента Европейского совета Шарля Мишеля политическим партиям Грузии.

Как заявил Мегрелишвили, каждый человек должен сам решить, хочет соглашения или нет.

«Наши западные друзья довели свое предложение к индивидуальной ответственности. Я думаю, что оставшиеся 60 человек должны сами решить, хотят ли соглашения, и поддержать этих людей, или хотят проигнорировать этих людей и вообще все это. Давайте подадим какой-то пример того, что это возможно - подписать этот формальный документ», - заявил Мегрелишвили.

Как отметил Яго Хвичия, если «Грузинская мечта» не подпишет документ и он будет только односторонним - это не будет соглашением.

Для справки, президент Европейского совета Шарль Мишель сделал новое предложение политическим партиям Грузии. Предложение включает пять пунктов. Среди них вопросы, воспринимаемые как политизированное правосудие и будущие выборы. Согласно документу, власть берет обязательство в недельный срок после оформления соглашения отреагировать по двум вопросам, воспринятым как политическое правосудие, посредством амнистии или/и предприняв такого рода шаги, которые приведут к такому же результату.

Кроме того, по предложению Шарля Мишеля, досрочные выборы в Грузии должны быть назначены в 2022 году в том случае, если на местных выборах в октябре 2021 года «Грузинская мечта» получит менее 43% пропорциональных голосов.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему