Проходит встреча между «Грузинской мечтой» и оппозицией

В офисе представительства ЕС в Грузии проходит встреча власти и оппозиции.

На встрече от «Грузинской мечты» присутствуют председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе и член большинства Шалва Папуашвили.

Перед встречей ни представители оппозиции, ни правящей партии не давали СМИ комментариев.

Для справки, президент Европейского совета Шарль Мишель сделал новое предложение политическим партиям Грузии. Предложение включает пять пунктов. Среди них вопросы, воспринимаемые как политизированное правосудие и будущие выборы.

Согласно документу, подписавшие берут обязательство в недельный срок после оформления соглашения отреагировать по двум вопросам, воспринятым как политическое правосудие, посредством амнистии или/и предприняв такого рода шаги, которые приведут к аналогичному результату. В частности, в течение одной недели после подписания соглашения партия, представленная в парламенте, должна инициировать закон об амнистии который коснется всех нарушений и задержаний, связанных с протестом 19-21 июня 2019 г.

Кроме того, согласно предложению Шарля Мишеля, в соответствии с предложением «Грузинской мечты» от 16 апреля 2021 года, досрочные парламентские выборы будут назначены в 2022 году в том случае, если на местных выборах в октябре 2021 года партия «Грузинская мечта» получит менее 43% действительных пропорциональных голосов.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему