Министр обороны Грузии – На фоне существующих вызовов особенно важны консолидация общества и объединение вокруг общих целей по безопасности

Министр обороны Грузии Джумбер Бурчуладзе, выступая с речью в парламенте в формате «министерского часа», сказал по поводу геополитических вызовов страны и приоритетов в плане безопасности.

Как заявил министр, на фоне существующих вызовов особенно важны консолидация общества и объединение вокруг общих целей по безопасности.

Джумбер Бурчуладзе отметил, что агрессивные действия Российской Федерации значительно расшатывают архитектуру глобальной безопасности.

«Целью ее политики, растущей милитаризации в Черноморском регионе, демонстрации военных сил и готовности их использовать является ограничение интересов и доступа Запада, посягательство на стабильность и мир. Продолжение этой политики представляют собой оккупация территорий Грузии и их милитаризация, расположенные там седьмая и восьмая военные базы. Также, методами гибридных войн, в том числе посредством «ползучей оккупацией», использования силы она, разумеется, оказывает влияние на развитие и евроатлантическую интеграцию нашей страны», - заявил глава Минобороны.

По словам Джумбера Бурчуладзе, лишь скоординированными действиями, максимальной вовлеченностью общества и эффективным использованием существующих ресурсов можно увеличить продолжительность ответа на военную агрессию и ограничить возможность осуществления интервенции противником.

«Наша оборонная политика основывается на принципе тотальной об, что подразумевает усиление и консолидацию военной и гражданской обороны и международного сотрудничества», - отметил министр.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему