По заявлению движения «Пора», «в ЦИК усиливается клан», который управляет избирательными процессами и организует фальсификацию выборов

Политическое движение «Пора» распространяет заявление, в котором отмечает, что перед реформами, намеченными в Центральной избирательной комиссии, «Грузинская мечта» распределяет в свою пользу влияния.

Как отмечается в заявлении, в ЦИК усиливается клан, который управляет избирательными процессами и организует фальсификацию выборов.

«До того, пока вступят в силу изменения, предполагаемые соглашением Шарля Мишеля, в ЦИК усиливается клан, который реально управляет избирательными процессами и организует фальсификацию выборов.

В частности, после проведенного 14 мая заседания, согласно постановлению №9/2021, существенно увеличились права клана секретаря и реального управляющего ЦИК Георгия Джавахишвили. Так, близкое к его семье лицо, Эка Цабашвили стала главой департамента по управлению избирательными процессами, т.е. одного из самых крупных департаментов в ЦИК.

Кроме Эки Цабашвили, полномочия увеличены еще одному члену клана Георгия Джавахишвили, руководителю департамента по управлению человеческими ресурсами и безопасности труда – Георгию Каландаришвили, которому подчинили отделение внутреннего аудита. Этим клан ЦИК усилил механизм контроля людей работающих в системе.

Политическое движение «Пора» считает, что принятыми изменениями «Грузинская мечта» усилила находящийся в ЦИК клан фальсификаторов. Стало очевидно, что перед выборами самоуправления, до утверждения реформ парламентом, правящая партия старается все значительные функции подчинить именно надежным для себя кадрам Георгия Джавахишвили», - отмечается в заявлении.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему