В рамках Agile Spirit 2021 прошли воздушно-десантные учения с участием грузинских и американских военных

На военном аэродроме Вазиани, в рамках Agile Spirit 2021, прошли воздушно-десантные учения с участием грузинских и американских военных.

По заявлению министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе, такие масштабные учения в Грузии были проведены впервые.

«Важность международных учений, разумеется, грузинский народ уже давно осознал. Это проводимые в Грузии десятые юбилейные учения «Твердый дух». Следует отметить, что ни таких десантных прыжков, ни таких масштабных мероприятий сил специальных операций у нас никогда не было», - заявил министр.

В воздушно-десантных учениях на военном аэродроме Вазиани в рамках Agile Spirit 2021 приняли участие военнослужащие Сил обороны Грузии, армии США в Европе и Африке и ВВС США в Европе. В них были задействованы три самолета C-130 Hercules ВВС США.

Самолеты типа C-130 базируются на базе Rammstein в Германии, а на период учений в Грузии они дислоцированы на авиабазе Алексеевка.

Учения на аэродроме Вазиани начались с переброски тяжелой военной техники посредством самолета C-130, после чего из остальных двух самолетов было осуществлено десантирование личного состава. Во время прыжков с парашютами военные развернули флаги стран-участниц Agile Spirit 2021. После десантирования с воздуха, грузинские и американские руководители десантных групп обменялись бейджами парашютистов в знак партнерства и дружбы.

Согласно сценарию, десантники провели операцию по захвату военного аэродрома с целью принятия там международных союзнических сил и занятия ими аэродрома.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему