Председатель ЦИК Грузии Георгий Каландаришвили официально приступил к исполнению обязанностей

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Грузии Георгий Каландаришвили официально приступил к исполнению своих обязанностей. Он обозначил приоритетные задачи на период работы, в числе которых усиление компетенции комиссий и максимальное повышение инклюзивности и вовлеченности.

Вместе с тем, как отметил новый председатель ЦИК, для обеспечения большей прозрачности, сегодняшнее и будущие заседания ЦИК будут предаваться в прямом эфире.

«Сегодня у ЦИК будет первое заседание по предстоящими выборами, и мы обсудим весьма важные вопросы, и первый раз ЦИК сегодня соберется в увеличенном в рамках реформы составе, а это означает что, высокая степень вовлеченности уже обеспечена. Кроме того, сегодня впервые заседание ЦИК будет передаваться в прямом эфире, и это значит, что мы работаем над вопросом прозрачности с первого же дня», - заявил Георгий Каландаришвили.

Между тем, как отметил председатель ЦИК, несмотря на то, что со стороны определенных политических групп не было соответствующей поддержки, он готов к сотрудничеству со всеми ними, если это оздоровит избирательную среду и избирательный процесс.

Кроме того, на вопрос о том, насколько он исключает политическое влияние в избирательном процессе, Каландаришвили заявил, что он сформировался как профессиональный публичный чиновник, а это предполагает устойчивость против любого политического и корпоративного воздействия.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему