Госдепартамент США принял решение продать Грузии ракетные комплексы Javelin на общую сумму в $30 млн

Государственный департамент США принял решение продать Грузии партию противотанковых ракетных комплексов Javelin на общую сумму в $30 млн. Об этом говорится в пресс-релизе Агентства по сотрудничеству в области оборонной безопасности.

«Это предлагаемая продажа будет способствовать усилению внешней политики и национальной безопасности США путем улучшения безопасности Грузии, которая является стратегическим партнером и ключевым контрибьютором, способствующим безопасности и стабильности в регионе.

Система Javelin поможет Грузии усилить свою обороноспособность и защитить суверенитет и территориальную целостность. Ракетные комплексы Javelin улучшат возможности Грузии реагировать на нынешние и будущие угрозы, повышая свой противотанковый потенциал.

Предлагаемая продажа этих систем не приведет к изменению основного военного баланса в регионе», - говорится в пресс-релизе.

По сообщению Агентства, главным контрактором будет Raytheon/Lockheed Martin Javelin Joint Venture of Orlando, Florida and Tucson, Arizona. Однако ракеты Javelin будут предоставлены Грузии из запасов армии США.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему