Мужчину, угрожавшего взорвать здание кабмина Украины, задержали

Мужчину, угрожающего взрывом в здании кабмина Украины, задержали, передает РИА Новости со ссылкой на "Страну.ua".

Как сообщается, утром к зданию пришел неизвестный человек и потребовал впустить его внутрь. При этом он грозил взорвать гранату, из которой, по его словам, вынул чеку. Конкретных требований он не предъявлял.

Граната была боевой, сообщил журналистам глава Нацполиции Украины Игорь Клименко. По его словам, мужчине предъявят обвинения по четырем статьям, в том числе о захвате заложников. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Глава Нацполиции добавил, что задержанный воевал в Донбассе и получил два ранения, в том числе у него была черепно-мозговая травма.

"Он совершил это преступление из-за того, что такие у него сложились обстоятельства", — сказал Клименко на брифинге.

Он также рассказал, что задержанного уговорил сдаться его друг. Около десяти минут он вел переговоры, а затем спецназ вывел мужчину из здания.

Как пишут СМИ, злоумышленника зовут Владимир Прохнич. В его профиле в Facebook указано, что он живет в городе Ирпень под Киевом. По данным "Страны.ua", он родился в 1978 году, служил в городе Счастье Луганской области. В 2015 году президент Петр Порошенко наградил его орденом "За мужество" третьей степени.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему