Ираклий Гарибашвили - Мы решили не брать вторую часть кредита ЕС – Главный мотив – мы начали сокращение внешнего долга

Во избежание всяких инсинуаций, мы решили не брать вторую часть кредита Евросоюза (ЕС), - об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил журналистам, откликаясь на заявление председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, которое он сделал в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс» по поводу микрофинансовой помощи ЕС.

Как сказал Гарибашвили, главная причина этого заключается в том, что власти стараются сократить внешний долг.

«Этот вопрос приобрел большую политическую нагрузку, поэтому во избежание всяких инсинуаций, правительство не исключает, и мы уже решили не брать вторую часть кредита ЕС. Главный мотив – мы поэтапно начали сокращать внешний долг.

У нас двузначный экономический рост и июльский рост будет до 10%, что в общей сложности за 7 месяцев составит 12.2%-ый экономический рост. Это даст дополнительные поступления в бюджет и в случае сохранения этого темпа у нас в конце года будет двузначный экономический рост.

Наши оппоненты перешли на режим саботажа, чтобы как-нибудь помешать продвижению нашей страны в направлении Запада. Это враждебное, вредное отношение», - заявил Гарибашвили.

Напомним, что вчера в передаче «Ньюсрум дня» на телеканале «Палитраньюс» председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе заявил, что у получения макрофинансовой помощи от ЕС больше нет финансовой нагрузки, поскольку в результате экономического роста в бюджете дополнительно аккумулирован 1 млрд лари.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему