Посольство США – Провал конституционной поправки, цель которой заключалась в обеспечении широкой поддержки для назначения главного прокурора, является еще одной упущенной возможностью для Грузии иметь независимое правосудие

То, что сегодня парламентом была провалена конституционная поправка, цель которой заключалась в обеспечении широкой, многопартийной поддержки для назначения главного прокурора, является еще одной упущенной возможностью для Грузии иметь независимую, прозрачную и беспристрастную систему правосудия, - говорится в заявлении, распространенном посольством США в Грузии.

По заявлению американского посольства, реформа судебной системы особенно важна для евроинтеграции Грузии.

«Грузинская мечта» и оппозиционные партии пообещали, что возобновят усилия и будут совместно работать в парламенте над судебной реформы. Они должны выполнить свое обещание и осуществить всеобъемлющую, многопартийную оценку предыдущих волн судебной реформы и разработать инициативы, направленные на повышение прозрачности, беспристрастности и подотчетности системы правосудия. Эти реформы особенно важны для евроинтеграции Грузии и, что главное, они обеспечивают создание такой беспристрастной, профессиональной системы правосудия, которую заслуживает население Грузии», - говорится в заявлении посольства США.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему