Согласно отчету ОБСЕ/БДИПЧ, во внесенных в Избирательный кодекс изменениях не учтены некоторые рекомендации БДИПЧ

Правовые рамки существенно изменены 28 июня 2021 года, после достигнутого 19 апреля политического соглашения, цель которого заключалась в выходе из политического тупика, возникшего в результате парламентских выборов 2020 года, - об этом говорится в промежуточном отчете, опубликованном Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в связи выборами местного самоуправления, которые пройдут в Грузии 2 октября.

«Поправки в Избирательном кодексе изменили состав избирательных комиссий и порядок их назначения, внесли более высокий пропорциональный компонент для местных выборов, продлили сроки решения споров, внесли обязательный пересчет голосов по принципу случайного выбора и дополнительные меры против запугивания избирателей и злоупотребления государственными ресурсами», - отмечается в документе.

Согласно отчету, в этих изменениях частично учтены рекомендации БДИПЧ и Венецианской комиссии, однако некоторые рекомендации не были приняты к сведению.

«Некоторые рекомендации БДИПЧ остались неучтенными, в том числе в связи с ограничением права голосования, решением избирательных споров и мерами, направленными против злоупотребления государственными ресурсами», - отмечается в документе.

В отсчете также говорится о том, что в разговорах с наблюдательной миссией БДИПЧ, большинством не выражалось беспокойство в связи с точностью списка избирателей.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему