Дмитрий Медведев – За авантюру, которую бывший президент Грузии предпринял в июле и начале августа 2008 года, он был наказан

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, который в 2008-2012 годах занимал пост президента РФ, в интервью Deutsche Welle говорит о российско-грузинской войне.

По его словам, европейские лидеры прекрасно понимали, что инициаторов войны была не Россия и речь шла о нападении со стороны руководства Грузии.

«Как я помню, и Ангела Меркель, и президент Николя Саркози, прекрасно понимали, что не мы были инициаторами всех этих событий, что речь шла действительно о нападении со стороны грузинского руководства, вернее сказать, о решении, принятом бывшим грузинским президентом, авантюре, которую он предпринял, посоветовавшись с американцами, по всей вероятности, в июле и начале августа 2008 года, за которую он был наказан. Но события развивались дальше таким образом, что мне пришлось принять решение не только о применении силы, о проведении специальной войсковой операции, но потом и о признании двух этих частей Грузии в качестве субъектов международного права», - заявил Медведев.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему