Незаконно задержанного в оккупированном Цхинвали Геннадия Бестаева перевозят на территорию, контролируемую центральным правительством

Незаконно задержанного в оккупированном Цхинвали Геннадия Бестаева перевозят на территорию, контролируемую центральным правительством

Идет процесс перевода незаконно задержанного в оккупированном Цхинвали Геннадия Бестаева на территорию, контролируемую центральным правительством. Информацию об этом распространяет СГБ Грузии.

По информации СГБ, согласно поступившей на «горячую линию» информации, у незаконно задержанного Геннадия Бестаева, находящегося в т.н. тюрьме оккупированного Цхинвали, 15 ноября этого года случился инсульт, а поздно ночью состояние его здоровья значительно ухудшилось.

«Со дня ухудшения здоровья Геннадия Бестаева Служба госбезопасности задействовала в связи с немедленным перемещением гражданина Грузии на территорию, контролируемую центральным правительством, все имеющиеся ее распоряжении рычаги. В этот процесс были включены как сопредседатели Женевских переговоров, так и Миссия наблюдателей ЕС и все другие международные партнеры. Центральная власть в постоянном режиме получала посредством «горячей линии» информацию о состоянии здоровья Геннадия Бестаева», - говорится в сообщении СГБ.

В результате требования центральной власти, гражданин Грузии будет перевезен в медицинское учреждение, расположенное на территории, контролируемой центральным правительством Грузии.

«Незаконные задержания не только незаконно ограничивают свободу передвижения, но и в ряде случаев создают угрозу жизни местных жителей.

Полная ответственность за незаконное задержание граждан, повреждение их здоровья и все незаконные действия, совершенные на месте, возлагается на Российскую Федерацию», - говорится в информации СГБ.