Майкл Галер – Мы обращаемся не только к власти, но и оппозиции, что за ситуацию ответственны обе стороны – Призываем их найти общий язык

Узнал, что Михаил Саакашвили прекратил голодовку, приветствую это, но общая политическая поляризация продолжается, что прискорбно для страны, - об этом заявил депутат Европарламента Майкл Галер после встречи представителей «Грузинской мечты» в Страсбурге.

Галер призывает власть и оппозицию найти общий язык.

«Мы говорили о текущих вопросах, в том числе о Михаиле Саакашвили. Я узнал, что он прекратил голодовку и лечится, я это приветствую. Мы никогда не предлагали ему объявлять голодовку, однако общая политическая поляризация, разумеется, продолжается, что в данной ситуации очень прискорбно для страны. Мы призываем заинтересованные стороны в Грузии найти общий язык. Один вопрос - это конституционная реформа в связи с Избирательным кодексом, второй вопрос - это отбор судей, и мы можем только, чтобы все включились в инклюзивный политический процесс. Реализация Соглашения об ассоциации и Всеобъемлющего соглашения о свободной торговле с ЕС - это обширная повестка дня, которая есть у Грузии, разумеется, мы видели задержки. Мы увидели огромную попытку ЕС помочь Грузии выйти из политического тупика. Мы обращаемся не только к власти, но и к оппозиции, что обе стороны ответственны за ситуацию», - заявил европарламентарий в беседе с «Рустави 2».

Для справки, председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе и члены правящей команды находятся в Страсбурге. В рамках визита они встречаются с депутатами Европарламента.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему