Минкультуры Грузии – Служба государственного аудита выявила серьезные нарушения в деятельности Национального музея

Служба государственного аудита выявила серьезные нарушения в деятельности Национального музея. Информацию об этом распространяет Минкультуры Грузии.

Как сообщает ведомство, Служба государственного аудита опубликовала отчет о деятельности Национального музея. Плановая аудиторская проверка охватывает период деятельности музея с 2018 по 2020 годы. Как и в выводах внутреннего аудита, проведенного в 2016 году и аудита, проведенного в 2013 году, в отчете, опубликованном 4 февраля текущего года, также говорится о серьезных нарушениях.

В частности, согласно отчету, в ряде случаев музейные экспонаты размещались в неподходящих условиях (чердак, подвал). Кроме того, в Национальном музее не внедрены механизмы контроля, обеспечивающие соблюдение правил хранения музейных ценностей и соответствие их учета с действующими регуляциями, что повышает риски мошенничества и физического повреждения экспонатов.

«По заявлению Службы аудита, данное заключение ясно показывает, что изменения, осуществленные Министерством культуры с апреля 2021 года, цель которых, кроме прочего заключается в кадровых изменениях, оптимизации структуры, паспортизации и инвентаризации экспонатов, поиске и возвращении экспонатов в музей, ремонте и реконструкции зданий, внедрении принципов хорошего управления, оправданы, и этом процесс обязательно должен продолжаться», - говорится в информации Минкультуры.

Как отмечает ведомство, в заключении также говорится о нецелевой растрате бюджетных средств, и приводится несколько фактов этого.

«В отчете говорится и об иного рода нарушениях, и даны соответствующие рекомендации для исправления имеющихся огрехов.

С отчетом Государственного аудита можно ознакомиться по ссылке: https://cutt.ly/bOA6tkv», - говорится в информации.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему