Министр обороны - Как НАТО не отступит в своих целях и решениях, так и наше непоколебимое решение - стать полноценным членом европейской семьи

В рамках министериала обороны НАТО в Брюсселе министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе встретился с председателем Военного комитета альянса адмиралом Робом Бауэром.

По информации Минобороны, Джуаншер Бурчуладзе поблагодарил верховного военного представителя НАТО за поддержку суверенитета, территориальной целостности Грузии и на пути вступления страны в альянс. Министр отметил, что на фоне возрастающей угрозы военной агрессии России в регионе, большое значение имеет твердая позиция НАТО и приверженность принципу открытых дверей.

На встрече с адмиралом Бауэром Джуаншер Бурчуладзе также говорил о процессе трансформации обороны. По заявлению министра, посредством активного сотрудничества с НАТО и стратегическими партнерами Грузия продолжает укреплять оборонные возможности и создавать силы обороны, совместимые с НАТО.

По информации Минобороны, разговор на встрече коснулся вопросов военного сотрудничества между НАТО и Грузией, в том числе, запланированных в марте учений НАТО-Грузия, которые Грузия примет уже в третий раз. Внимание также было заострено на участии Грузии в стратегических дискуссиях по Черному морю и значительной контрибуции Грузии в международные миссии.

«В рамках министериала НАТО мы провели индивидуальные встречи как с моими коллегами, так и с председателем Военного комитета НАТО. Это первое военное лицо в НАТО, он большой друг Грузии, мы говорили о наших стратегических планах, о нашем будущем и, конечно же, мы едины по всем принципиальным вопросам. Как НАТО не отступит в своих целях и своих решениях, так и наше непоколебимое решение - стать полноценным членом европейской семьи», — заявил Бурчуладзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему