МИД Украины – Решительно осуждаем проведение Российской Федерацией так называемых «президентских выборов» на оккупированной территории Грузии

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает проведение Российской Федерацией так называемых «президентских выборов» на оккупированной территории Цхинвальского региона/Южной Осетии в Грузии, - об этом говорится в заявлении МИД Украины.

По заявлению украинского внешнеполитического ведомства, упомянутые «выборы» преследуют цель легитимизировать оккупацию части суверенной территории Грузии со стороны РФ и они противоречат международному праву и не имеют никаких правовых последствий.

«Проведение Россией незаконного голосования на оккупированных грузинских территориях на фоне продолжения вторжения российской армии на территорию Украины может привести к существенному обострению ситуации с безопасностью в регионе Черного моря и созданию дальнейшей основы для разрешения новой агрессии против Грузии», - говорится в заявлении.

«Украина неизменно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ. РФ должна выполнить положения Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года и отозвать признание т.н. независимости Абхазии, Цхинвальского региона/Южной Осетии в Грузии, а также временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях в Украине. Убеждены, что жесткие санкции против РФ и их неукоснительное соблюдение будут способствовать скорейшему восстановлению территориальной целостности как Грузии, так и Украины. Призываем международное сообщество усилить санкционное давление на Россию, чтобы привлечь ее к ответственности за грубые нарушения Устава ООН и других норм международного права», - говорится в заявлении МИД Украины.

В оккупированном Цхинвальском регионе 10 апреля были проведены т.н. президентские выборы. В голосовании принимали участие действующий де-факто президент Анатолий Бибилов, вице-спикер т.н. парламента Александр Плиев и, лидер политической партии «Ныхас», «депутат» Гари Мулдаров и бывший «депутат» Дмитрий Тасоев.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему