Клиника «Вивамед» распространяет информацию в связи с состоянием здоровья Михаила Саакашвили

Клиника «Вивамед» распространяет информацию о состоянии здоровья третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

По информации, распространенной клиникой, за время пребывания в стационаре состояние здоровья Михаила Саакашвили не ухудшилось.

Согласно заявлению, часто озвучиваемая в СМИ информация, что клиника «Вивамед» не в состоянии поставить диагноз и соответствующе вести пациента, является абсурдной и оскорбительной.

Клиника призывает всех действовать, исходя из лучших интересов пациента.

«Пациент Михаил Саакашвили поступил в клинику «Вивамед» 12 мая этого года. На основании результатов лабораторных исследований и оценки врачами-специалистами состояния пациента, он был помещен в терапевтическое отделение для стационарного наблюдения.

Во избежание возможных осложнений в результате неполноценного приема пищи, в отношении пациента продолжается лабораторный мониторинг, он консультируется врачами-специалистами различного профиля, проведены многочисленные инструментальные исследования (в том числе магнитно-резонансная томография). Продление исследований во времени было напрямую связано с процедурными вопросами, что подразумевает получение разрешения от пациента, к тому же лабораторные данные давали возможность «ждать».

Состояние здоровья за время пребывания пациента в стационаре не ухудшилось: лабораторные данные в динамике стабильные, результаты части инструментальных исследований - без отрицательной динамики. Изменения, увиденные на магнитно-резонансной томографии - более старые, не связаны с нынешним состоянием пациента и не требуют активного врачебного вмешательства, рекомендуется наблюдать в динамике.

СМИ часто озвучивается информация, что клиника «Вивамед» не в состоянии поставить диагноз и соответствующим образом вести пациента, является абсурдной и оскорбительной. Совершенно недопустимо давление на клинику и врачей клиники, ставить под сомнение их компетентность и распространять ложную информацию, связанную с состоянием здоровья пациента. Досадно и порождает вопросы тиражирование со стороны отдельных врачей оторванной от реальности истеричной информации, что пациент не контактен, не может передвигаться, состояние критическое и т.д.

Мы призываем всех действовать, исходя из лучших интересов пациента», — говорится в заявлении клиники, опубликованном в Facebook.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему