Генштаб Украины – Враг пытается взять под полный контроль Лиман

На Донецком направлении главные усилия противника сосредоточены на взятии под полный контроль населенного пункта Лиман и попытках улучшить тактическое положение вблизи Северодонецка и Авдеевки, - об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на Генштаб Вооруженных сил Украины.

По их данным, российские силы активно применяют средства радиоэлектронной борьбы на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

«Захватчики вели штурмовые действия в направлении населенного пункта Устиновка, успеха не имели. На Бахмутском направлении боевые действия продолжаются. Противник безуспешно предпринял попытки наступления в районах Камышевахи, Липового и Нагорного.

На Авдеевском направлении россияне вели штурмовые действия в районах Красногоровки, Каменки, Авдеевки и Песков, успеха не имели.

На Новопавловском направлении враг предпринял попытку наступления в районе населенного пункта Золотая Нива, с потерями отошел. На Запорожском направлении противник обстрелял из артиллерии районы населенных пунктов Новополь, Чаривное, Орехов и Каменка.

На Николаевском направлении враг пытается улучшить тактическое положение и обеспечить выход на админграницы Херсонской области. Вел штурмовые действия в районе населенного пункта Таврийское, успеха не имел», - говорится в заявлении Генштаба.

По их информации, силами Украины за минувшие сутки на Донецком и Луганском направлениях отбиты десять атак, уничтожены 4 танка, 2 артиллерийские системы, бронетранспортер, автомобиль и одна единица специальной техники. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили пять БПЛА типа "Орлан-10".

«Ударная авиация Воздушных сил ВСУ нанесла удар по позициям противника - уничтожен личный состав и до десяти единиц легкобронированной техники. Украинские истребители перехватили и сбили две крылатые ракеты», - отмечается в информации.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему