Эммануэль Макрон - Франция будет по-прежнему внимательно наблюдать за ситуацией в Абхазии и «Южной Осетии» и не признает ни одного проведенного там псевдо-референдума

Хочу еще раз подтвердить нашу непоколебимую приверженность полному суверенитету Грузии. Как всегда, Франция будет по-прежнему внимательно наблюдать за ситуацией в Абхазии и «Южной Осетии» и не признает ни одного проведенного там псевдо-референдума, - об этом говорится в письме президента Франции Эммануэля Макрона президенту Грузии Саломе Зурабишвили в связи с Днем независимости Грузии.

«В связи с Днем независимости Грузии, я рад искренне пожелать вам и всему грузинскому народу счастья, благополучия и мира. Прошло почти три месяца, как европейский континент ощущает на себе смертельную агрессивную войну, начатую Россией против суверенной страны, Украины. Перед лицом этого нападения, которое наносит серьезный ущерб безопасности и стабильности нашего континента, как никогда необходимо, чтобы европейская семья сохранила свое единство. Поддержкой украинского народа, будет ли это прием многих беженцев, находящихся в настоящее время на вашей территории, или предоставление гуманитарной помощи, грузины подтвердили свою полную приверженность столь дорогим для нас ценностям.

Последовательное голосование Грузии в ООН в поддержку резолюций, требующих немедленного прекращения войны в Украине, призывающих Россию прекратить все нападения на мирное население и, наконец, исключение ее из Совета по правам человека, было очень важным сигналом.

Тогда, когда Грузия еще раз смогла подтвердить свою убедительную приверженность пути демократии и недавно представила вторую часть опросника на членство в ЕС, важно, чтобы ваша страна поддерживала европейскую политику санкций и помешала попыткам России обойти действующий режим санкций.

Мне также известно о вашем желании укрепить верховенство закона посредством проведения необходимых реформ, а именно в судебной системе - вы можете рассчитывать на нашу твердую поддержку на этом пути

Как известно, в 2022 году будет отмечаться 30-летие восстановления наших дипломатических отношений. За эти годы мы смогли развить особую связь, которая уходит корнями в нашу общую историю, отличающуюся доверием и дружбы. Я рад этому и выражаю надежду, что мы сможем продолжить наше образцовое сотрудничество в рамках структурного диалога «Амилахвари», который мы открыли в феврале 2019 года.

Хочу еще раз подтвердить нашу непоколебимую приверженность полному суверенитету Грузии. Как всегда, Франция будет внимательно наблюдать за ситуацией в Абхазии и «Южной Осетии» и не признает ни одного проведенного там псевдо-референдума», - отмечается в письме.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему