Пенитенциарная служба - Объективных, медицинских доказательств потери сознания Саакашвили на данном этапе не выявлено - Общее состояние здоровья удовлетворительное

Специальная пенитенциарная служба распространила заявление о состоянии здоровья третьего президента Грузии Михаила Саакашвили.

По информации ведомства, объективных, медицинских доказательств потери сознания Михаилом Саакашвили на данном этапе не выявлено, общее состояние здоровья оценивается как удовлетворительное, дальнейшее углубление исследований и корригирование лечения не сочтены целесообразными.

«Согласно информации, распространившейся в СМИ, 25 мая 2022 года, ночью в клинике «Вивамед» состояние здоровья осужденного М. Саакашвили ухудшилось.

В связи с этим медицинский департамент Пенитенциарной службы связался с клиникой, чтобы разобраться в этом вопросе. Согласно информации, полученной из медучреждения, 25 мая текущего года в 01:31 к М.Саакашвили был вызван дежурный врач, которому заключенный сообщил, что почувствовал себя плохо - «потерял сознание».

У М. Саакашвили на теле не отмечалось внешних повреждений, гемодинамические и другие витальные параметры (артериальное давление, пульс, частота дыхания, температура тела, пульсоксиметрия), уровень сахара в крови, показатели ЭКГ - в пределах нормы. Дополнительно был проконсультирован неврологом - острая неврологическая патология была исключена.

На основании проведенных исследований, объективных, медицинских доказательств потери сознания на данном этапе не выявлено, общее состояние здоровья оценено как удовлетворительное, дальнейшее углубление исследований и корригирование лечения не сочтены целесообразными. Наблюдение в динамике продолжается.

Состояние здоровья осужденного в течение дня было по-прежнему стабильным, были проведены и плановые исследования и на основании разрешения лечащего врача его посетили четыре визитера», - отмечают в ведомстве.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему