Сегодня в порядке интерпелляции в парламенте заслушают 4 членов правительства, в том числе премьер-министра

Сегодня на пленарном заседании парламента Грузии, в порядке интерпелляции заслушают четырех членов правительства, в том числе премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили.

Интерпелляция – одна из форм парламентского контроля, когда представитель правительства отвечает на пленарном заседании парламента на вопрос, отправленный депутатами.

Из парламента интерпелляционные вопросы были направлены четырем представителям правительства: премьер-министру Ираклию Гарибашвили, министру экономики Левану Давиташвили, министру иностранных дел Илье Дарчиашвили и министру юстиции Рати Брегадзе.

На каждую интерпелляцию отводится 2 часа 45 минут.

На заседании 27 мая интерпелляция будет проводиться по следующему графику: изначально в парламент придет министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили, к которому с пятью интерпелляционными вопросами обратилась «Грузинская мечта». Вопросы касаются подачи Грузией заявки на членство в ЕС.

Затем пройдет интерпелляция премьер-министра. Ираклия Гарибашвили вызвали семь депутатов от оппозиции: Давид Усупашвили, Анна Нацвлишвили, Саломе Самадашвили, Шалва Шавгулидзе, Армаз Ахвледини, Тамар Кордзая и Дилар Хабулиани, чтобы он ответил на вопрос:

Какие правовые и административные меры принимает правительство Грузии для того, чтобы Российской Федерацией и ее представителями не произошло нарушения режима санкций, используя территорию Грузии, физических и юридических лиц, зарегистрированных в Грузии, или других субъектов?

27 мая на пленарном заседании в порядке интерпелляции заслушают и министра экономики Грузии Левана Давиташвили. Вопросы, адресованные ему «Грузинской мечтой» касаются инфляции, влияния происходящих в регионе событий и войны на экономику Грузии.

Еще один министр, который придет в парламент 27 мая, это глава минюста Рати Брегадзе. Фракция «Национальное движение» требует от Брегадзе ответить на вопрос, какие мероприятия проводятся в Специальной пенитенциарной службе в плане защиты прав обвиняемых (осужденных) и насколько она соответствует стандартам, установленным законодательством Грузии и международными договорами.

По регламенту министр обязан ответить на интерпелляционные вопросы на пленарном заседании. Интерпелляция кроме ответов на вопросы предполагает и проведение дебатов.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему