Президент – До каких пор, должно быть так, что у нас за рубежом более миллиона человек, а в выборах участвует лишь несколько тысяч – Пора переходить на электронные средства голосования

Президент Грузии Саломе Зурабишвили считает, что проживающим за рубежом гражданам Грузии должна быть дана возможность голосовать на выборах электронным способом. Об этом Зурабишвили заявила в ходе выступления на форуме «Грузинская диаспора за европейское будущее Грузии».

Как отметила президент, за границей находятся более миллиона грузин, а в выборах участвует лишь несколько тысяч, что, по ее мнению, является проблемой.

«До каких пор, должно быть так, что у нас за рубежом более миллиона человек, а в выборах участвует лишь несколько тысяч. Сегодня в нашей стране существуют возможности для электронного голосования на выборах. Это было испытано на последних выборах и, наверное, пора переходить на использование этих средств, чтобы дать возможность находящимся за рубежом грузинам непосредственно участвовать в выборах. Для этого необязательно создавать множество избирательных комиссий со всеми их проблемами. Тем более, когда в какой-либо стране не живешь близ столицы, наверное, больше думаешь о других вопросах. И возможно, это немного понизит поляризацию. Есть еще многое, что можно сделать для того, чтобы диаспора была более вовлечена [в жизнь страны], - заявила Зурабишвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему