Илья Дарчиашвили – Решение по статусу требует готовности ЕС открыть двери новым членам – В направлении расширения среди стран есть различные соображения, что известно всем

Решение по статусу кандидата в члены ЕС требует готовности Евросоюза открыть двери организации новым членам. В направлении расширения среди стран-членов существуют различные соображения, что известно всем, - заявил министр иностранных дел Грузии Илья Дарчиашвили на пленарном заседании парламента страны, где го случают в порядке интерпелляции.

По его же словам, на данном этапе делать конкретные прогнозы сложно, поскольку «дело касается политического решения, которое требует единогласной поддержки 27 стран-членов ЕС».

«Решение по кандидатству в члены ЕС требует готовности Евросоюза открыть двери организации новым членам, однако в направлении расширения среди стран-членов есть различные соображения, что известно всем. Заполнение Грузией опросника – это лишь один из начальных процедурных этапов вступления и важно рассматривать его в более широком контексте. Однозначно Грузия всегда была лидирующей страной-реформатором в регионе Восточного партнерства, что было обусловлено успешным законодательным и институциональным сближением в рамках соглашения об ассоциации. Это все подтверждается опубликованным в течение последних лет рядом международных отчетов. Грузия по многим направлениям опережает и находящиеся в процессе вступления западно-балканские страны», - отметил Илья Дарчиашвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему