Ираклий Кобахидзе – Президент присоединяется к неаргументированной кампании против суда, что является серьезной проблемой – Позор - ее заявление, и проблема, когда не знаешь, о чем говорить 26 мая

Я думаю, позором было именно заявление президента, когда 26 мая, в праздничный день не знаешь о чем нужно говорить, и это весьма серьезная проблема, - заявил журналистам председатель партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе, откликаясь на заявление президента Грузии Саломе Зурабишвили по поводу суда. По словам Кобахидзе, президент присоединилась к неаргументированной кампании против судебной системы Грузии, что является проблемой.

«Что касается ее заявления по поводу суда, я думаю, позором было именно это заявление. Об этом я говорю очень прямо и смело. Во-первых, когда не знаешь о чем говорить 26 мая, в праздничный день, это весьма серьезная проблема. На это мы должны указать президенту для того, чтобы защитить институт президента. Что касается суда, то когда президент Грузии присоединяется к совершенно неаргументированной кампании против судебной системы – это серьезная проблема, однако, я убежден, вернее это так и есть, что этим заявлением она попыталась навредить репутации судебной системы, но в действительности навредила институту президента», - заявил Кобахидзе.

На вопрос, не думает ли правящая команда об импичменте президента, Кобахидзе отвечает, что в этих заявлениях нет оснований для импичмента.

Кобахидзе также откликнулся на критику, высказываемую международными партнерами по теме грузинского суда, и отметил, что аргументов, почему сегодня в суде есть проблемы, он не слышал.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, выступая вчера на мероприятии, приуроченном ко Дню независимости Грузии, сказала и по поводу суда.

«Справедливый суд, который насчитывает в Грузии много веков и основывается на памятниках грузинского права... История грузинского права украсила бы многие европейские страны, и немного стыдно, что сегодня мы не можем должным образом продолжать это наследие», - отметила президент.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему