Часть парламентской оппозиции передаст премьеру 7-пунктный план, необходимый для получения Грузией статуса кандидата

Часть оппозиции парламента Грузии передаст премьер-министру перечень тех шагов, которые по их заявлению, необходимы для того, чтобы не возникло препятствий для присвоения стране статуса кандидата в члены ЕС.

В связи с этим часть оппозиции провела в парламенте брифинг, назвав 7 конкретных вопросов.

«Грузия сделала исторический выбор, опираясь на свои исторические ценности. Сегодня, как никогда, мы близки к интеграции в ЕС. Остается несколько недель до принятия решения о присвоении/неприсвоении статуса кандидата.

Упущение из рук подобной уникальной возможности означает то, что евроинтеграция Грузии отсрочится еще на десятилетия. Именно сейчас, в эти ближайшие недели мы должны показать ЕС, что Грузия готова предпринять решающие шаги для сближения с Европой, для осуществления коренных реформ, и следование по этому пути страна начинает следующими шагами: принятие парламентом совместно разработанного оппозицией пакета по суду; доведение до конца избирательной реформы и незамедлительное принятие конституционных изменений во 2-м и 3-м слушаниях; прекращение нападок на наших западных партнеров – дипломатов, европарламентариев и послов; принятие резолюции в поддержку Украины, в которой будут подчеркнуто и четко осуждены совершенные Россией военные преступления в Украине; разработка правительством нового законодательного пакета, который гарантированно исключит обход или неверную интерпретацию санкций, введенных в отношении России; решение вопроса Ники Гварамия; защита прав Михаила Саакашвили, как заключенного, приглашение международных медицинских экспертов высокого уровня и обязательное исполнение их выводов по его лечению/реабилитации», - заявил лидер «Стратегии Агмашенебели (Строитель)» Георгий Вашадзе.

Как отметила на этом же брифинге депутат от «Лело» Анна Нацвлишвили, в ходе визита премьера в Брюссель ему представили список вопросов, которые следует уладить, и эти барьеры должны быть сняты.

На брифинге сделала заявление и представитель «Национального движения» Хатия Денканоидзе, которая отметила, что этих шагов ждут не только в грузинском обществе, а и в Брюсселе, и других европейских столицах.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему