Леван Давиташвили – Все делается для того, чтобы сохранить цены на низком уровне

Все делается для того, чтобы сохранить цены на низком уровне, однако самое важное - это сохранить в нашей стране занятость, рабочие места и повысить доходы населения, - заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили в парламенте страны, где он находится в порядке интерпелляции.

Леван Давиташвили ответил на вопрос в связи с ценами, отметив, что главная ответственность экономической команды заключается в создании экономических условий и нормальной обстановки для жизни населения.

«Соответственно, наша экономическая политика направлена именно на то, чтобы задействовать определенные социальные механизмы немедленной защиты, чтобы облегчить положение наших граждан в тех условиях, когда рост цен и инфляция являются глобальными проблемами. Также, вести нашу экономическую политику таким образом, чтобы выросли доходы населения, и была занятость. Разумеется, такова главная цель… Что касается цен, для нас, разумеется, было понятно, что вся экономическая команда должна быть мобилизована на то, чтобы снизить инфляцию, и в частности, на инфляцию в большей степени действуют две вещи, это продовольствие и горючее.

Мы организовано поработали с бизнесом, чтобы дополнительно диверсифицировать источники поставок, что нам и удалось сделать для ввоза в страну альтернативного горючего из стран Средней Азии или других источников, что дало нам то, что цены стали снижаться. Мы видим, что особенно на небрендированных АЗС цены на горючее значительно снизились», - заявил Давиташвили.

По его словам, также была полемика и относительно пшеницы, и здесь решение государства опиралось на следующее – экономика важна, но самое важное – это условия жизни населения.

«Решение было принято именно в пользу этого, чтобы цены на муку увеличились незначительно. Однако мы понимаем, что есть инфляция и, в общем, цены растут», - заявил Леван Давиташвили.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему