По информации Службы доходов, судно под турецким флагом, на котором размещен нефтепродукт, отправленный из компании, находящейся под международными санкциями, вместе с грузом покидает порт Батуми

Служба доходов Министерства финансов Грузии распространила заявление касательно корабля и груза, зашедшего в порт Батуми.

Как поясняют в Службе доходов Минфинана, на данный момент судно под турецким флагом с грузом покидает порт Батуми.

«Исходя из высокого общественного интереса, Служба доходов Министерства финансов Грузии считает необходимым сделать дополнительное заявление относительно корабля и груза, зашедшего в порт Батуми.

Корабль, ходящий под турецким флагом, зашел в порт Батуми 26 июня этого года. Предусмотренная законом проверка установила, что ни судно, ни его владелец не были включены в международный санкционный список. Соответственно, судну дали право зайти в порт Грузии, о чем было сделано пояснение Агентством морского транспорта.

Что касается товара, размещенного на судне, - при полном соблюдении законодательства Таможенный департамент Службы доходов Министерства финансов на месте запросил все необходимые документы, в результате проверки которых было установлено, что товар, размещенный на судне, являлся грузом, предназначенным для отправки в Турцию, и в то же время, был нефтепродуктом, отправленным компанией, находящейся под международными санкциями.

Исходя из этого, им было отказано в отгрузке груза и проведение дальнейших таможенных процедур. На данный момент судно под турецким флагом покидает порт Батуми с грузом.

Таможенный департамент Службы доходов Минфина в соответствии с законодательством Грузии и международными соглашениями и в будущем продолжит строгий таможенный контроль всей продукции, включенной в список международных санкций странами, участвующими в санкциях», - отмечается в информации.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему