Народный защитник призывает МВД провести своевременные и эффективные мероприятия, чтобы у организаторов и участников «Тбилиси прайда» не возникло никакой угрозы со стороны насильственных групп

Народный защитник Грузии Нино Ломджария откликается на проходящую с 28 июня «Неделю прайда», и подчеркивает важность проведения запланированных в ее рамках мероприятий мирно, в свободной от насилия среде, в плане как реализации прав сообщества ЛГБТ+ и их сторонников, так и демократических процессов в стране.

По заявлению Народного защитника, необходимо, чтобы власть учла тяжелый опыт 5-6 июля прошлого года и направила все усилия в ближайшие дни, чтобы немедленно пресечь все возможные действия насильственных групп.

По словам Нино Ломджария, следует учитывать, что у нашей страны определено конкретное время для проведения мероприятий с целью получения статуса кандидата в члены ЕС, и в этот период использование людьми своих прав беспрепятственно приобретает дополнительное значение.

«Хотим напомнить общественности, что в прошлом году, 5 июля, организованные Зурабом Махарадзе и другими членами «Альт-Инфо» группы совершили групповое насилие в нескольких локациях. В результате граждане и представители СМИ получили различного вида и степени телесные повреждения, людям не была дана возможность воспользоваться правом на мирные собрания и манифестации, были повреждены предметы, принадлежащие различным лицам, а журналистам препятствовали в их профессиональной деятельности. Несмотря на доказательства, предоставленные Народным защитником, прокуратура Грузии не начала уголовное преследование в отношении организаторов группового насилия», — говорится в заявлении омбудсмена, распространенном в социальной сети.

Народный защитник призывает министра внутренних дел Грузии:

в целях предотвращения возможных насильственных действий провести своевременные и эффективные мероприятия, чтобы у организаторов и участников «Тбилиси прайда» не возникло никакой угрозы со стороны насильственных групп;

Обеспечить проведение всех мероприятий, запланированных в «Неделю прайда» безопасно и беспрепятственно. Провести соответствующую работу с целью охраны территории, прилегающей к офису «Тбилиси прайда»;

Провести эффективно начатое 6 июня 2022 года расследование предполагаемых угроз и призыва к насильственным действиям в связи с проведением «Недели прайда» в Тбилиси.

Осуществлять эффективное реагирование на возможные нарушения закона.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему