Анна Нацвлишвили - Избрание Михаила Чинчаладзе является наглым игнорированием ситуации, сложившейся в стране - Совет юстиции осмеливается пойти на подобный шаг только потому, что его поддерживает «Грузинская мечта»

Одна из лидеров партии «Лело», депутат парламента Грузии Анна Нацвлишвили заявляет, что переизбрание Михаила Чинчаладзе председателем Тбилисского апелляционного суда является «наглым игнорированием ситуации, сложившейся в стране».

Нацвлишвили называет Михаила Чинчаладзе «главной фигурой судебного клана» и одним из самых «одиозных лиц», отмечая, что одной из основных причин, по которой Грузия не смогла получить статус кандидата в ЕС, является именно господствующее в суде «клановое» управление.

«Избрание Чинчаладзе на управляющую позицию в ключевом суде, бесконкурентным и заранее решенным процессом, является наглым игнорированием ситуации в стране со стороны Совета юстиции и шагом, предпринятым против государства. Одной из главных причин, по которой Грузия на прошлой неделе не смогла получить статус кандидата в члены ЕС, является именно господствующее в суде клановое управление, во главе которого стоит именно Чинчаладзе.

Фундаментальную реформу суда ЕС определил как один из главных вопросов в плане предусловий из 12 пунктов для кандидатства Грузии, однако из этого сегодняшнего шага ясно, что Совет юстиции уже открыто отказался от осуществления этой реформы. Предпринять подобный шаг Совет осмеливается только потому, что его поддерживает власть «Грузинской мечты», - заявила Анна Нацвлишвили.

По ее словам, Совет юстиции и все его решения много месяцев испытывает кризис легитимации, так как в его деятельности не могут участвовать 5 членов, не являющихся судьями, избираемых по квоте парламента, что нарушает установленный Конституцией баланс в Совете, поскольку для избрания этих 5 членов необходимы также голоса парламентской оппозиции.

«Несмотря на наши неоднократные требования, «Грузинская мечта» блокирует даже объявление конкурса для отбора членов Совета, не являющихся судьями», — добавила Нацвлишвили.

По словам Анны Нацвлишвили, невыполнение плана из 12 пунктов на десятилетия закроет Грузии двери в европейскую семью и оставит страну без справедливого суда еще на десятилетие.

Нацвлишвили еще раз призывает «Грузинскую мечту» включиться в процесс формирования правительства национального согласия и выполнения им 12 пунктов. «В противном случае ответственность за обострение кризиса будет возложена полностью на нее».

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему