Сегодня в Мадриде начинается саммит НАТО

Сегодня в столице Испании – Мадриде начинается трехдневный саммит НАТО. В информации, опубликованной на сайте НАТО, отмечается, что лидеры Альянса соберутся, чтобы обсудить самые актуальные вопросы безопасности и утвердить новую стратегическую концепцию НАТО.

«Мадридский саммит определит стратегическое направление НАТО на последующие десять лет и более, что обеспечит адаптацию НАТО к изменяющемуся миру и защиту миллиарда людей», - говорится в информации.

Как сообщается, повестка дня саммита, наряду с другими вопросами, предполагает обсуждение того, как подействовали жестокое и непропорциональное вторжение России в Украину и новые реалии в Европе в плане безопасности на подход НАТО по сдерживанию и обороне.

Кроме лидеров стран-членов НАТО на саммите будут присутствовать и лидеры стран-партнеров.

Как заявил вчера генсек НАТО Йенс Столтенберг, говоря о саммите в Мадриде, Альянс примет новые пакеты поддержки для партнеров, в том числе и Грузии.

«Мы углубим сотрудничество с ближайшими партнерами НАТО, примем новые пакеты поддержки для наших партнеров, Грузии, Боснии и Герцеговины и Республики Молдова, - отметил Йенс Столтенберг.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему