Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы – Мы обеспокоены состоянием здоровья Михаила Саакашвили – Он срочно нуждается в  переводе в современную клинику

Мы обеспокоены состоянием здоровья Михаила Саакашвили, который с 2021 года находится в заключении в Грузии, - говорится в декларации, подписанной несколькими членами Парламентской ассамблеи Совета Европы.

«Несколько независимых врачей после осмотра Михаила Саакашвили в тюрьме подтвердили у него целый ряд заболеваний и тяжелое неврологическое состояние. Также мы озабочены тем, что не были выполнены рекомендации народных защитников Грузии и Украины. Он срочно нуждается в переводе в современную клинику», - отмечается в документе.

По заявлению представителей различных политических групп, неисполнение этого может привести к деменции, к недостаточности различных органов и смерти.

«Тревогу о здоровье Саакашвили разделяет правозащитная организация Amnesty International. Призываем правительство Грузии сделать все для того, чтобы здоровье Саакашвили стабилизировалось», - отмечается в документе.

По их же заявлению, они также обеспокоены состоянием грузинской демократии.

«Мы опасаемся дальнейшего углубления и без того глубокого раскола в обществе. Грузии срочно необходим процесс политического примирения. В случае тяжелого заболевания или смерти Саакашвили этому процессу грозит опасность», - отмечается в документе.

Декларацию подписали представитель группы Европейской народной партии, польский политик Александр Поцей, итальянский политик Марина Берлингьери, член Альянса либералов и демократов за Европу, румынка Юлия Булла, украинский политик Леся Василенко, член Европейской группы консерваторов и Демократического альянса, британец Йен Лиддел-Грейнджер и представители других политических групп.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему