Элене Хоштария – За вхождением в порт Батуми груза, оформленного с санкциированной компанией, стоит Давид Якобашвили – Это напрямую связано с Евтушенковым, который говорил по телефону с Бидзиной Иванишвили

Лидер партии «Дроа» («Пора») откликается на вхождение в порт Батуми судна, груженного грузом, оформленным с санкциированной компанией, и отмечает, что за этим фактом стоит Давид Якобашвили, который занимается нефтяным бизнесом в Грузии.

Как отметила Хоштария, в этом «со стороны Грузии участвует неформальная пирамида развратного управления экономикой».

«По нашей информации, за этим фактом стоит по происхождению грузин, а ныне гражданин Швеции Давид Якобашвили, который занимается нефтяным бизнесом в Грузии. В 2014 году он подписал договор о партнерстве с «Роснефтью» и 49% его компании выкупила «Роснефть». После санкций они переделали формальные документы. Это напрямую связано с Евтушенковым, который говорил по телефону с Бидзиной Иванишвили и называл его Боренька.

Разумеется, со стороны Грузии в это вовлечена неформальная пирамида развратного управления экономикой. Следует изучить роли Учи Мамацашвили и Лилуашвили в этом деле. Факт, что государственные ведомства пропустили этот груз и приняли в грузинском порту.

Очень важно сотрудничать с партнерами, чтобы страна не попала под санкции, а они были введены конкретно в отношении того, кто в условиях противоположного общественного мнения кидает страну в такое положение. У них руки замараны кровавыми деньгами», - отмечает Хоштария.

По его словам, примечателен тот факт, что судно находилось в Грузии два дня, а власти начали о нем говорить после того, как информация об этом распространилась в СМИ.

Для справки, вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили подтверждает, что в порт Батуми зашло судно, загруженное грузом, оформленным с санкциированной компанией, однако заявляет, что таможенные органы не давали согласия на прием груза. По словам министра, в Грузии не было ни одного факта обхода или нарушения санкций. При этом, по информации Минфина, на судне был груз, предназначенный для отправки в Турцию.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему