По решению правительства, запрещается экспорт пшеницы и ячменя из Грузии

Учитывая ситуацию в регионе, для обеспечения продовольственной безопасности важно реализовывать пшеницу и ячмень местного производства только на внутреннем рынке, - об этом заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия.

Как пояснил министр, несмотря на то, что Грузия полностью зависит от импорта пшеницы (500 тысяч тонн в год) и из-за небольшого производства не может осуществлять экспорт, создавшаяся ситуация создает риск того, что определенное количество пшеницы может быть экспортировано из страны.

Что касается ячменя, по его словам, грузинский ячмень экспортируется в Ирак и Иран. В отраслях животноводства, птицеводства и свиноводства важно, чтобы продовольственный ресурс ячменя на данном этапе реализовывался только на местном рынке. В текущем году, прогнозируемый урожай ячменя колеблется в пределах 60 тысяч тонн. По состоянию на сегодняшний день, уже экспортировано более 2,5 тысяч тонн.

«Учитывая все вышесказанное, правительством принято решение о запрете экспорта пшеницы и ячменя из Грузии с 4 июля текущего года по 4 июля 2023 года. На данном этапе ограничения не распространяются на экспорт кукурузы. Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства провело ряд встреч с производителями пшеницы и ячменя и выслушало их позиции. По словам производителей, местный рынок, исходя из существующего спроса, полностью освоит произведенный в стране урожай», - заявил Отар Шамугия.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему