Посол США – Сейчас для властей время работать со всеми сторонами – Это однозначный путь для получения Грузией статуса кандидата

Я думаю, сейчас для властей время работать со всеми сторонами, в том числе с оппозиционными партиями и гражданской общественностью, чтобы ответить на те условия и рекомендации, которые были представлены Евросоюзом, - заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

По ее словам, Еврокомиссия и ЕС не могли очевиднее выразить то, что Грузия – член Европы, и они приветствуют Грузию в рамках ЕС после того, как Грузия предпримет конкретные шаги.

Как сказала Дегнан, рекомендованные Еврокомиссией реформы не новы, а просто стороны в Грузии должны объединиться ради общей цели.

«Население Грузии однозначно вышло 20 июня и весьма ясно высказывается в поддержку вступления в ЕС и европейского пути от опроса к опросу. Я думаю, сейчас для властей время работать со всеми сторонами, в том числе с оппозиционными партиями и гражданской общественностью, что ответить на те условия и рекомендации, которые были представлены Евросоюзом. Это однозначный путь для получения Грузией статуса кандидата. Яснее они не могли выразить этого. Это те шаги, которые нужно предпринять Грузии, и когда это будет сделано, страна получит статус кандидата. Это очень прямой ответ Еврокомиссии и ЕС для Грузии, что Грузия – часть Европы и ЕС приветствует членство Грузии, но для этого Грузии нужно доказать приверженность демократии и реформам. Это не какие-то новые реформы, а те, над которыми Грузия работала и даже достигла прогресса. Но просто необходим больший прогресс. Я думаю сейчас для властей и общества Грузии время работать вместе для общей цели», - заявила Дегнан.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему