Минюст – Страсбургский суд объявил недопустимыми жалобы Бачаны Ахалая

Европейский суд по правам человека вынес определение по делу – «Ахалая против Грузии» и объявил жалобы недопустимыми, - информацию об этом распространяет Минюст Грузии.

По их же сообщению, по оценке Страсбургского суда, недопустимой должна быть объявлена позиция бывшего министра обороны Грузии Бачаны Ахалая, якобы его арест был политически мотивированным.

«Жалобщик – Бачана Ахалая в Страсбургском суде оспаривал меры пресечения в виде заключения под стражу, примененные к нему в 2012-2014 годах по разным уголовным делам, заявляя об их незаконности, поскольку общий срок заключения превышал определенный законом максимальный срок – 9 месяцев. Жалобщик также заявлял, что его арест не был должным образом обоснован национальными судами и служил цели политически мотивированного уголовного преследования (5-я статья Европейской конвенции по правам человека (свобода и личная неприкосновенность) в совокупности с 18-й статьей этой же конвенции (пределы использования ограничений в отношении прав).

По оценке Европейского суда, меры пресечения в виде заключения под стражу были применены в полном соответствии с законодательством и судебной практикой Грузии.

Европейский суд также пояснил, что решения Тбилисского городского суда о применении меры пресечения были надлежащим образом обоснованы как в соответствии с грузинским законодательством, так и европейскими стандартами и основывались на опасности того, что он скроется или окажет давление на свидетелей.

Что касается претензий жалобщика о его преследовании по политическим мотивам, суд пояснил, что поскольку претензии по поводу незаконности его тюремного заключения явно необоснованны, то и позиция жалобщика, якобы его арест был политически мотивированным, должна быть объявлена недопустимой», - отмечается в информации.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему