Созар Субари, Михаил Кавелашвили и Дмитрий Хундадзе распространяют очередное совместное заявление

Покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты – Созар Субари, Михаил Кавелашвили и Дмитрий Хундадзе распространяют очередное совместное заявление.

Как отмечают депутаты, они хотят еще раз пояснить свои видения относительно текущих событий.

Согласно заявлению, у установленного 6-месячного срока для выполнения 12 пунктов, представленных Европейским советом, есть лишь одно логическое объяснение, кто-то желает создать искусственный ажиотаж вокруг этой темы.

«Мы убеждены, что для получения статуса кандидата в члены ЕС власти в последующие 6 месяцев сделают все. Однако никто не объяснит, с практической точки зрения, что дает Грузии получение статуса кандидата в ускоренном порядке. Соответственно, созданный вокруг этого ажиотаж, явно носит искусственный характер.

Следовательно, у установления 6-месячного срока есть лишь одно логическое объяснение. Кто-то хочет создать искусственный ажиотаж вокруг этой темы и искусственно разжечь эмоции людей, чтобы посредством революционного сценария отстранить от власти «Грузинскую мечту» и заменить ее «Национальным движением». Именно этот сценарий обсуждался в Бакуриани, о чем лидеры партий говорили с нами совершенно открыто.

Еще раз скажем, что статус кандидата и его шестимесячный срок – это часть того революционного сценария, который обсуждался в Бакуриани. Через 6 месяцев статус кандидата нам никто ни в коем случае не предоставит, что по расчету определенных сил, придаст новый заряд революционному сценарию и, в конечном итоге, должен превратить Грузию во второй фронт», - говорится в совместном заявлении.

В совместном заявлении речь идет и о деолигархизации. В частности, отмечается, что по сей день еще никто не представил ни одного доказательства, подтверждающего «олигархство» Иванишвили.

«По классическому объяснению, олигарх – это человек, обладающий крупными финансовыми ресурсами, которые он использует для достижения влияния на политику и медиа в личных интересах.

Факт, что согласно этому пояснению Бидзина Иванишвили из этих нескольких элементов удовлетворяет лишь первому. Что касается его влияния на политику: кроме того случая, когда Бидзина Иванишвили занимал официальные политические должности, не существует ни одного факта его вмешательства в политику.

Если кого-либо и можно назвать олигархом в Грузии, так это именно действующих лидеров оппозиции – Саакашвили, Кезерашвили, Хазарадзе и Джапаридзе.

Михаил Саакашвили со дня сдачи грузинского паспорта и по сей день является неформальным руководителем «Национального движения», ежедневно вмешивающимся в политику, чего не скрывает и сам. Даже тюремную камеру он превратил в партийный офис, в котором за несколько месяцев уже принял не одну сотю партийных товарищей. Более того, он и не стесняется делать революционные заявления из тюрьмы. То, что у него достаточно украденных денег, на которые он содержит и партийные СМИ, об этом все очень хорошо знают. Соответственно, Саакашвили полностью удовлетворяет понятию олигарха.

То же касается и Давида Кезерашвили, который после отставки с поста министра обороны в один месяц стал обладателем компании с миллиардным оборотом и украденными деньгами – миллионами долларов ежегодно финансирует оппозицию и ее медиа-средства», - отмечается в заявлении.

В заявлении также говорится и о деполяризации, и в этом контексте отмечается, что президент Грузии Саломе Зурабишвили с большой вероятностью в конечном итоге подпишет освобождение из тюремного заключения третьего президента Грузии Михаила Саакашвили и гендиректора телекомпании «Мтавари архи» («Главный канал») Ники Гварамия.

«Саломе Зурабишвили, которую перетянули определенные силы и полностью перевели в оппозиционную нишу, с большой вероятностью, подпишет освобождение этих двух преступников. Как в свое время, выкрутили нам руки и отпустили Угулава, Окруашвили, Мелия и Руруа. Именно так же они попытаются освободить Саакашвили и Гварамия. Цель их освобождения та же – предание нового заряда революционному сценарию и смещение власти, за которым должна последовать вторая «славная» война Саакашвили», - отмечается в заявлении.

Согласную заявлению, против Иванишвили уже введены неформальные санкции, однако, несмотря на это Бидзина Иванишвили «не обречет Грузию на войну».

И в конце, покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты заявляют, что их цель заключается в том, чтобы Грузия беспрепятственно продолжился следование к Европе.

«Наша желание и цель заключается в том, чтобы Грузия продолжила беспрепятственное следование к Европе. Именно поэтому мы будет защищать достоинство страны и собственную честь всегда, когда кто-нибудь их коснется. Ответ на оскорбление – это не нападение на западных партнеров, а наш долг перед страной и ее достоинством. Когда европейцы ведут себя не по-европейски, именно это вредит самой Европе и ее интересам. Соответственно, ответ на несправедливость означает для нас именно защиту стратегического партнера, Европы и европейского пути Грузии», - говорится в заявлении.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему