По заявлению Давида Нармания, страна полностью готова к зимнему сезону, рост цен на электроэнергию и природный газ не ожидается

По заявлению председателя Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии (НКРЭГ) Давида Нармания, рост цен на электроэнергию и природный газ не ожидается.

Как заявил Нармания, страна полностью готова к зимнему сезону, как с точки зрения электроснабжения, так и с точки зрения поставок природного газа.

В секторе электроэнергетики повышение тарифов не ожидается. В секторе природного газа мы должны определить новые тарифы в декабре этого года, однако с учетом текущего курса валют и других факторов мы не ожидаем каких-либо повышений. В связи с тем, что у нас есть долгосрочное соглашение с Азербайджаном об обеспечении природным газом, цены на поставку останутся без изменений. 90% же потребляемого нами природного газа поступает из Азербайджана», - заявил Нармания.

Что касается угроз в направлении поставок электроэнергии и природного газа на фоне введенных в отношении России санкций, как отметил Нармания, пока каких-либо угрозы не ожидаются.

«Однако, Комиссия обеспечит то, чтобы в условиях таких санкций сектор был перестрахован и поставки не оказались под какой-либо угрозой. У нас есть механизмы для этого», - заявил Давид Нармания.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему