Ираклий Кобахидзе – Никаких нападок на посла США я не припоминаю, кроме двух, нападки были со стороны Мелия и Гварамия

По заявлению председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, он помнит только два случая нападок на посла США в Грузии – со стороны учредителя «Мтавари архи» («Главного канала») Ники Гварамия и со стороны лидера «Национального движения» Никанора Мелиа.

Кобахидзе прокомментировал заявление заместителя госсекретаря США Бонни Дженкинс и заявил, что никаких нападок на посла США в Грузии со стороны правящей команды не было.

«Насколько мне известно, речь шла о нападках. Использовался этот термин. Я не припоминаю никаких нападок на посла США, кроме двух. Было два исключения, одно со стороны Ники Гварамия, а другое – со стороны Никанора Мелия. У них были такие заявления, высказывания, в том числе и оскорбительные. Я просто не припоминаю других нападок. Соответственно, не знаю, кого она имела в виду. Это надо спросить у нее самой, но я бы так сказал, что было лишь два случая нападок – со стороны Мелия и Гварамия, других нападок на посла США не было», - Кобахидзе.

По его словам, «Грузинская мечта» гордится свободой слова.

«Мы гордимся свободой слова, которая является одним из основных конституционных прав. Исходя из этого, когда обращение с вопросом или интерпретация отсутствия ответа расценивается как нападки, это само по себе является нападением на свободу выражения мнений, и это неправильно. Когда человек задает вопросы и не получает ответов, то пытается объяснить этот факт, это часть свободы слова. Все стало бы ясно, если бы на вопросы были даны ответы. Напомню эти вопросы – есть НПО, которые требуют отставки правительства, они поднялись на сцену и потребовали отставки правительства, и был задан вопрос, получают ли эти НПО финансирование из конкретных источников? Речь также шла об дистанцировании, на это последовали молчание и интерпретация», - заявил Кобахидзе.

По его словам, есть много информации, которая может быть интересна общественности, но «власти не собираются об этом говорить, поскольку бережно относятся к определенным отношениям, данностям и интересам, которые могут быть не только у Грузии, а и у ее партнеров».

Для справки, заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс заявила журналисткам, что весьма тревожны нападки на посла США в Грузии Келли Дегнан и американское посольство, что, по ее словам, является частью более масштабной дезинформационной схемы, направленной на сокрытие правды вокруг кризиса в Европе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему