Шалва Хачапуридзе – Украинский суд принял решение о передаче Саакашвили из Грузии в Украину, где он должен быть допрошен как потерпевший

Украинский суд принял решение о передаче Саакашвили из Грузии в Украину, где он должен быть допрошен в качестве потерпевшего, - сообщил журналистам адвокат третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Шалва Хачапуридзе.

По информации адвоката, Минюст Украины направит указанное решение в Грузию, после чего уже грузинской стороне решать, передавать или нет Саакашвили в качестве свидетеля.

Вместе с тем, как пояснил Хачапуридзе, не соответствует действительности информация о том, что украинский суд рассматривает факты бесчеловечного обращения с Саакашвили в Грузии.

«Несколько раз была распространена неверная информация о том, что якобы суд Украины рассматривает факты бесчеловечного обращения с Саакашвили в Грузии. Правильная информация такова, что украинский суд рассматривает дело, возбужденное в связи с событиями, произошедшими в Украине. Саакашвили по этому делу признан потерпевшим, его адвокат подал ходатайство о допросе Саакашвили в качестве свидетеля, а украинский суд принял решение о передаче Саакашвили из Грузии в Украину, где он должен быть допрошен в качестве потерпевшего. Минюст Украины перешлет это в Грузию, и здесь решат, передут или нет Саакашвили в качестве свидетеля», - отметил Шалва Хачапуридзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему