Ираклий Гарибашвили встретился с Урсулой фон дер Ляйен

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в рамках первого саммита Европейского политического сообщества в Праге.

По сообщению пресс-службы правительства Грузии, в ходе встречи премьер-министр сказал об историческом решении предоставить Грузии европейскую перспективу и отметил, что Грузия делает все, чтобы предпринять следующий шаг на пути вступлению в Евросоюз и получению статуса страны-кандидата в члены ЕС.

«Разговор коснулся агрессии России в Украине и ее влияния на Грузию, регион и мир в целом. Премьер-министр уделил особое внимание усилиям Евросоюза по установлению мира на Южном Кавказе и готовности Грузии внести свой вклад в это дело», — говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, в ходе встречи стороны говорили о дальнейшем сближении Грузии и ЕС в транспортной, энергетической, цифровой сферах и инфраструктурной коммуникации. Транспортная инфраструктура на Черном море занимает важное место в транспортной и энергетической политике Евросоюза, и ЕС и Грузия еще более углубят сотрудничество в этом направлении.

Премьер-министр пригласил президента Еврокомиссии в Грузию в удобное для нее время.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему