Владимир Зеленский – В рамках программы Grain from Ukraine планируем отправить из наших портов по меньшей мере 60 судов в страны, которым угрожают голод и засуха

Рад сообщить, что в день запуска инициативы Grain from Ukraine к ней присоединились 20 стран и присоединятся еще больше, – заявил президент Украины Владимир Зеленский на первом международном саммите по продовольственной безопасности, проведенном в рамках гуманитарной программы Grain from Ukraine.

По его словам, в рамках программы Grain from Ukraine планируется отправить по меньшей мере 60 судов из портов Украины в страны, которым угрожают голод и засуха.

«Хочу объявить о нашей новой международной инициативе - Grain from Ukraine, которую вы, коллеги, поддерживаете и мы вам очень благодарны. В рамках этой инициативы украинские продукты продовольствия отправятся в страны Африки и Азии. Наша цель амбициозная и конкретная – спасти от голода минимум 5 миллионов человек. На этом пути Украина сделала первые шаги – отправила первые корабли в середине ноября - 27 000 тонн пшеницы для Эфиопии. Сегодня загружается еще одно судно, это еще 30 000 тонн пшеницы для людей из Эфиопии. В эти минуты под загрузку в порты Украины идут еще три судна. Они доставят более 80 000 тонн продовольственной пшеницы для стран, наиболее нуждающихся в этом.

В целом в рамках программы Grain From Ukraine до конца будущей весны мы планируем отправить из наших портов по крайней мере 60 судов - не менее 10 в месяц - в страны под угрозой голода и засухи. Это Эфиопия, Судан, Южный Судан, Сомали, Йемен, Конго, Кения, Нигерия. Всем им срочно нужна помощь. Представьте, одно судно с украинским зерном обеспечивает потребность в продовольствии 90 000 человек. 60 судов смогут предупредить голод минимум 5 миллионов жителей мира», - сказал Зеленский.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему