Сергей Шамба на заявление Ираклия Гарибашвили – Это же нереально, пустые слова

Секретарь т.н. Совета безопасности оккупированной Абхазии Сергей Шамба предложил Грузии выплатить обещанные на развитие Абхазии $10 млрд в качестве репараций.

Так он прокомментировал заявление премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили о готовности страны вложить более $10 млрд в Абхазию и т.н. Южную Осетию в случае их возвращения в состав государства. В беседе с «Газетой.Ru» Шамба назвал это предложение нереальным и отметил, что средства могли быть выплачены сразу после войны в качестве репарации и пошли бы на восстановление инфраструктуры республики.

Это же нереальные вещи. Ну это пустые слова. То, что они предлагают, это могло быть после войны, когда нужно было платить репарации за тот ущерб, который они нанесли во время войны. Как раз соответствовало бы этим цифрам. Эти средства пошли бы на восстановление инфраструктуры, которую они разрушили во время войны», — заявил он.

Шамба считает, что для примирения с абхазским обществом Грузии следует отказаться от враждебных действий. По его словам, подобными заявлениями Грузия старается лишь понравиться мировому сообществу.

«Наверное, хотят показать, какие они конструктивные, какие демократичные, чтобы как-то понравиться мировому сообществу. А больше другого я не вижу, потому что реальные дела совершенно другие. Если бы хотели каких-то примирений с абхазским обществом, нужно было бы другие предпринимать шаги, например, отказаться от всяких препонов, которые они ставят, от законов, которые они принимают, в частности по оккупированным территориям и все прочее, что они по отношению к Абхазии совершают недружественные, враждебные действия. Вот от этого бы отказались для начала», — заключил он.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему