Минобороны – Неверна информация, будто Украина безвозмездно передала Грузии системы противовоздушной обороны «Бук»

По заявлению Министерства обороны Грузии, информация о том, будто Украина безвозмездно передала Грузии системы противовоздушной обороны «Бук», неверна.

Как поясняют в министерстве, оборонное ведомство получило комплекс «Бук» в 2007 году при многомиллионной закупке. Это было сделано по секретному соглашению, поэтому они лишены возможности конкретизировать детали.

Кроме того, отмечается, что десятки миллионов долларов были также выплачены Минобороны в 2017 году для закупки у США противотанковых комплексов «Джавелин».

«Мы хотели бы откликнуться на неверную информацию, распространенную т.н экспертами или отдельными СМИ, будто Украина безвозмездно передала Грузии системы противовоздушной обороны «Бук», что не соответствует действительности.

Систему «Бук» оборонное ведомство получило в 2007 году по многомиллионной закупке. Это было осуществлено по секретному соглашению, поэтому мы лишены возможности конкретизировать больше деталей сделки. Поясняем общественности, что десятки миллионов долларов оборонное ведомство также заплатило в 2017 году для закупки у США противотанковых систем «Джавелин».

Грузия твердо продолжает оказывать гуманитарную и политическую поддержку Украине, исходя из имеющихся у нее возможностей. Наглядное тому подтверждение – тонны отправленных гуманитарных грузов, в том числе, генераторы, закупленные и переданные Украине по инициативе премьер-министра.

Что касается передачи Украине вооружений или техники двойного назначения, то правительство Грузии неоднократно озвучивало четкую позицию по этому вопросу», - говорится в информации.

Для справки, временный поверенный в делах Украины в Грузии Андрей Касьянов вчера отметил, что Киев попросил Тбилиси передать ракетные комплексы «Бук», которые были переданы Грузии Украиной во время войны 2008 года. По его словам, также запрос Украины включал и переданные Грузии Соединенными Штатами противотанковые комплексы Javelin, и относительно последнего было не только согласие со стороны США, но даже предложение заменить их на более новые комплексы.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему