Ираклий Кобахидзе - За последние 1-2 недели украинской стороной не был взят ни один из населенных пунктов, а российской стороной минимум, за последнюю 1 неделю было взято до 10 населенных пунктов, что показывает, что на данном этапе российская сторона имеет преимущество

За последние 1-2 недели украинской стороной не был взят ни один из населенных пунктов, а российской стороной минимум, за последнюю 1 неделю было взято до 10 населенных пунктов, что показывает, что на данном этапе российская сторона имеет преимущество, - об этом заявил председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его объяснению, на данном этапе преимущество России является фактической данностью, которую подтверждают представители властей Украины и соответствующие иностранные представители из Европы и США.

«Например, если взять последние 1-2 недели, ни один из населенных пунктов не был взят украинской стороной, и, минимум, за последнюю 1 неделю российской стороной было взято до 10 населенных пунктов, что показывает, что на данном этапе российская сторона имеет преимущество. Если смотреть и в целом — до начала войны Россия оккупировала Крым и определенную часть Донбасса, сегодня Россией оккупированы 80% Херсонской области, часть Харьковской области и 80% Запорожской области. В целом у России есть преимущество, это сегодняшняя данность. В этих условиях растет заинтересованность некоторой стороны, чтобы Грузия была вовлечена в военный конфликт. За этим может существовать какой-то политический интерес, но мы не можем сделать это ценой разрушения нашей страны. Такой интерес есть у «партии глобальной войны» - мы знаем, кто и что за этим подразумевается, но до конца не назовем своим именем. Мы говорим «партия глобальной войны», именно затем, чтобы не вступать в противостояние с конкретными государствами», — сказал Ираклий Кобахидзе.

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему