Сергей Шамба - Мы сейчас во многом зависим от внутриполитической конъюнктуры в Грузии

Мы сейчас во многом зависим от внутриполитической конъюнктуры в Грузии, - об этом заявил секретарь т.н. Совета безопасности оккупированной Абхазии Сергей Шамба, передает «Эхо Кавказа».

«Нынешнее грузинское руководство держит нейтралитет по отношению к России. Более того, оно активно сопротивляется попыткам украинских властей и собственной оппозиции, которая требует открыть в Абхазии и Южной Осетии второй фронт против России», – сказал он.

Шамба говорит, что за такой политикой «заингурского соседа стоит не русофилия или стремление к урегулированию отношений». По его словам, такое поведение грузинских властей вызвано сугубо прагматичными причинами.

«Однако, кто сказал, что в результате нынешнего давления грузинское руководство не будет заменено на антироссийских радикалов или само будет вынуждено открыть второй фронт?» – заявляет Шамба.

Он добавил, что Абхазия должна сконцентрироваться на нескольких вопросах:

«Во-первых, мы должны самым тщательным образом проверить мобилизационные возможности нашей армии, соответствующие поручения уже даны президентом. Во-вторых, в кратчайшие сроки должна быть подготовлена концепция реформы вооруженных сил. Особое внимание должно быть уделено вопросам перевооружения, оснащения армии новейшими видами вооружения и военной техники. В-третьих, мы продолжим нашу политику поддержки новых российских регионов – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей».

Ранее глава т.н. МИДа Абхазии Инал Ардзинба заявлял, что «вероятность войны с Грузией достаточно высокая».

Георгий Кунадзе - На этот раз, похоже, пронесло,  но, как говорится, верь в лучшее, но готовься к худшему